Réveil Chambonnaire Tennis de Table

Correspondant : Jérôme Besset
06.07.49.67.73
reveil.chambonnaire@gmail.com

mercredi, juillet 18, 2018
Text Size

Tandis que l’équipe Deux s’imposait assez largement devant la lanterne rouge de la poule.

Régionale 2, poule A
RCTT1 contre Croix-Rousse 2 : 27 à 33 (7 à 13)
La venue du leader ne laissait guère d’espoir aux chambonnaires qui en profitaient pour apporter quelques modifications dans l’équipe avec la montée de David Michalak et de Julien Besset habituellement en équipe 2. L’équipe adverse présentait quatre joueurs classés 25 et deux joueurs classés 35. La rencontre débutait formidablement avec une perf de David Michalak et un match plein de David Varillon qui battait Raymond Ngotty (le frère du footballeur) au terme d’une rencontre spectaculaire. Les chambonnaires tenaient tête aux lyonnais, quelque peu surpris (8-6), mais ils devaient logiquement lâcher prise malgré la superbe performance de Rémy Farjon qui réussissait à faire trois victoires dont une perf à 25.
Malgré cette défaite, attendue, l’équipe a montré une forte motivation qui doit lui permettre d ‘assurer son maintien lors des prochaines rencontres.
Les matchs
En A
David Varillon, Jérôme Besset 1 victoire, Julien Besset 0 victoire..
Besset Jé-Varillon perdent le double.
En B
Rémy Farjon 3 victoires (perf à 35), Pierre Murat, David Michalak 1 victoire (perf à 35),.
Murat-Farjon perdent le double.


Régionale 3, poule H
RC2 contre Loire-Nord 3 : 34 à 26 (14 à 6).
C’est donc avec une composition peu habituelle que se présentait l’équipe chambonnaire avec deux joueurs descendus de l’équipe Une. Face à des adversaires qui redoutent déjà la descente,  les locaux prenaient rapidement l’avantage  6-1 puis 8-4 avant de conclure logiquement la victoire.
Les matchs
En A
Bertrand Richard, Fabien Césaratto 3 victoires, Edouard Ducray 2 victoires.
Bertrand-Ducray perdent le double.
En B
Mathieu Berlier 2 victoires, Justine Pélissier, Olivier Porte 1 victoire.
Porte-Berlier gagnent le double.
La prochaine rencontre de championnat aura lieu le samedi 6 novembre.

equipe
L'équipe 1 modifiée (de Gauche à Droite : Rémy Farjon, Jérôme Besset, Pierre Murat, Julien Besset, David Michalak, David Varillon

 

L’équipe Trois remporte enfin une victoire.
Victoire également de la Quatre et de la Cinq qui préparent bien leur prochain match capital pour la montée.


Pré-régionale, poule B
Unieux 1 contre RC3 : 23 à 37 (3 à 17)
Les joueurs du Réveil chambonnaire ont mis à profit ce derby contre Unieux pour remporter leur première victoire. Malgré un score sans appel, les parties ont été très disputées dans un excellent esprit.
Raphaël Tardy, Laurent Ferrapie, Christian Julien 3 victoires.
Julien-Ferrapie perdent le double.
Chrsitan Varillon 3 victoires, Frédéric Marcellier, David Agier-Berthet 2 victoires.
Varillon-Agier gagnent le double.


Départementale 1, poule D
Rive-de-Gier 1 contre RC4 : 29 à 31  (9-11)
Départ tonitruant des chambonnaires qui menèrent 7 à 0. Mais Rive-de-Gier se ressaisissait (8-7) et il fallait toute la motivation de l’équipe (qui n’en manque pas) pour finalement remporter une belle victoire avec les « sans faute » de Rémy Besset, complètement libéré derrière la table et du capitaine Jean-François Millet qui motivait déjà ses troupes pour le prochain match contre le leader Lantriac.
Rémy Besset 3 victoires (perf à 55), Michel Richard 2 victoires, Yohan Bonfils 1 victoire.
Besset-Richard perdent le double.
Jean-François Millet 3 victoires (perf à 70), Yaman Kénan 2 victoires, Thierry Faure 0 victoire.
Millet-Yaman perdent le double.


Départementale 2, poule C
Feurs-Civens 3 contre RC5 : 27 à 33 (7-13)
Nette victoire des chambonnaires qui ont ainsi bien préparé la prochaine rencontre contre la Tour-en-Jarez  qui sera capitale pour la montée.
Luc Sauvry 4 victoires, Jean-Marc Faure, Patrick Fayolle 3 victoires, Mohamed Mellouki 1 victoire.
Le Chambon gagne les 2 doubles.


Départementale 2, poule F
RC6 contre Ruessien 1 : 25 à 29 (7 à 11)
Défaite honorable de cette équipe jeune avec tout de même deux perfs réalisées par Julien Bonnaud et Gaëtan Caddéo.
Guillaume Cérange, Julien Bonnaud (perf à 90), Gaëtan Caddéo (perf à 90) 2 victoires, Thomas Brun 1 victoire.
Le Chambon perd les 2 doubles.
Prochaine journée le dimanche 5 novembre.

Christian VARILLON

 Tennis de table

 

Login